ANTWORTEN auf Wahlprüfsteine der AWK zur Landtagswahl in Baden-Württemberg 2021

 

Pressemitteilung

 

Zusammenfassung der Antworten der einzelnen Parteien.

 

Bitte beachten Sie: Die Reihenfolge der Antworten orientiert sich strikt am Alphabet und stellt keine Wertung unsererseits dar.

 

Insgesamt wurden die Wahlprüfsteine an 420 Kandidaten verschickt. Geantwortet haben insgesamt 106 Kandidaten, Details gehen aus der nachfolgenden Aufstellung hervor.

  1. Andreas Marowski Emmendingen AfD
  2. Christof Deutscher Kirchheim AfD
  3. H-P Hörner Balingen AfD
  4. Marc Maier Rems-Murr Kreis AfD
  5. Daniel Lindenschmid - Rems-Murr Kreis AfD
  6. Stephan Schwarz Rems-Murr Kreis AfD
  7. Miguel Klauß Calw AfD
  8. Nicolas Gregg Sigmaringen AfD
  9. Timethy Bartesch Heidelberg AfD
  10. Volker Körner Biberach AfD
  11. Klaus Günther Voigtmann AfD

 

  1. Christine Neumann-Martin Ettlingen CDU
  2. Dr. Albrecht Schütte Sinsheim CDU
  3. Dr. Arndt Michael Freiburg-West CDU
  4. Dr. Thomas Kienle Ulm CDU
  5. Emerich_Dominique Bodenseekreis CDU
  6. Guido Wolf Tuttlingen-Donaueschingen CDU
  7. Hailfinger Hechingen Münsingen CDU
  8. Manuel Herder Freiburg I
  9. Matthias Miller Böblingen CDU
  10. Peter Hauck Neckar-Odenwald CDU
  11. Philipp Dörflinger Pforzheim CDU
  12. Rahsan Dogan Karlsruhe I CDU
  13. Raphael Rabe Villingen Schwenningen CDU
  14. Ruth Schagemann Stuttgart CDU
  15. Sabine Hartmann-Müller Waldshut CDU
  16. Susanne Eisenmann Stuttgart II CDU
  17. Tim Bückner Schwäbisch Gmünd CDU
  18. Raimund Haser Wangen-Illertal CDU

 

  1. Alena Trauschel Ettlingen FDP
  2. Benjamin Brandstetter Heidelberg FDP
  3. Dennis Birnstock Nürtingen FDP
  4. H-D Scherrer Leonberg FDP
  5. Herbert Müller Calw FDP
  6. Hilde Ostermeyer Biberach FDP
  7. Johanna Molitor Stuttgart I FDP
  8. Klaus Hoher Bodensee FDP
  9. Marianne Schäfer Freiburg FDP
  10. Norman Gaebel Karlsruhe I FDP
  11. Prof. Dr. Erik Schweickert Enz FDP
  12. Prof. Dr. Thorsten Krings Wiesloch FDP
  13. Ralph Kittl Kirchheim unter Teck FDP
  14. Regina Sittler Lahr FDP
  15. Roland Zitzmann Vaihingen FDP
  16. Thilo Scholpp Stuttgart IV FDP
  17. Uwe Wirkner Hohenlohe FDP

 

  1. Amelie Pfeiffer Neckar-Odenwald Grüne
  2. Felix Herkens Pforzheim Grüne
  3. Hermanio Katzenstein Sinsheim Grüne
  4. Jens Metzger Tuttlingen-Donaueschingen Grüne
  5. Leonhard Haaf Main-Tauber Grüne
  6. Martin Grath Heidenheim Grüne
  7. Michael Joukov-Schwelling Ulm Grüne
  8. Norbert Knopf Wiesloch Grüne
  9. Oliver Hildenbrand Stuttgart III Grüne
  10. Robert Wiest Biberach Grüne
  11. Sonja Rajsp Rottweil Grüne
  12. Alexander Schoch Emmendingen Grüne
  13. Josha Frey Lörrach Grüne

 

  1. Anna Jahn Karlsruhe II Die Linke
  2. Antje Behler Konstanz Die Linke
  3. Bernd Zieger Neckar-Odenwald Die Linke
  4. Bernhard Thriene Villingen-Schwenningen Die Linke
  5. Christina Zacharias Karlsruhe I Die Linke
  6. David Rizzotto Ehingen Die Linke
  7. E-M Glathe-Braun Geislingen Die Linke
  8. Enes Muric Wangen Die Linke
  9. Günter Herbig Reutlingen Die Linke
  10. H-P Schwertges Bretten Die Linke
  11. Jasmin Ellsässer Neckarsulm Die Linke
  12. Emma Weber Eppingen Die Linke
  13. Florian Vollert Heidenheim Die Linke
  14. Marlene Neumann Heilbronn Die Linke
  15. Jörg Uwe Sanio Lörrach Die Linke
  16. Justin Niebius Aalen Die Linke
  17. Lisa Neher Stuttgart II Die Linke
  18. Marco La Licata Sinsheim Die Linke
  19. Mustafa Süslü Ulm Die Linke
  20. Pascal Blank Freiburg I und II Die Linke
  21. Petra Braun-Seitz Hechingen-Münsingen Die Linke
  22. Robert Binder Main Tauber Die Linke
  23. Robert Kuhlmann Waldshut Die Linke
  24. Rolf Seifert Breisgau Die Linke
  25. Sahra Mirow Heidelberg Die Linke
  26. Sander Frank Bodenseekreis Die Linke
  27. Simon Brecht Hohenlohe Die Linke
  28. Sören Weber Waiblingen Die Linke
  1. Bettina Weinrich Biberach SPD
  2. Carsten Singer Stuttgart II SPD
  3. Christine Treublut Tuttlingen-Donaueschingen SPD
  4. Dr. Birte Könnecke Breisgau-Hochschwarzwald SPD
  5. Dr. Dorothea Kliche-Behnke Tübingen SPD
  6. Jan Sascha Hambach Leonberg SPD
  7. Jonathan Wolf Ravensburg SPD
  8. Katrin Steinhülb-Joos Stuttgart SPD
  9. Klaus Käppeler Hechingen-Münsingen SPD
  10. Klaus Ranger Neckarsulm SPD
  11. Kuebek Fill Ehingen SPD
  12. Philipp Göhner Calw SPD
  13. Sarah Schlösser Stuttgart III SPD
  14. Sascha Meßmer Stuttgart I SPD
  15. Sebastian Cuny Weinheim SPD
  16. Sybille Mack Waiblingen SPD
  17. Patrick Wegener Hohenlohe SPD

Zurück